Единая справочная: 8(496)636-19-15
Телефон для записи на прием к врачу
8-800-550-50-30

Контролирующие органы

об истории создания, развития и совершенствования системы здравоохранения
Луховицкого района и г. Луховицы

Первое упоминание о здравоохранении на территории современного Луховицкого муниципального района относится к концу ХIХ века.

В 1886 году решением общества дединовских крестьян был приглашен врач, в обязанности которого входило вести прием амбулаторных и посещать на дому тяжелых больных. С января 1899 в амбулатории стала работать еще и акушерка.

В декабре 1907 года в с. Дединово была открыта больница.

story-1

Построить ее удалось на средства земского общества и благотворительные пожертвования графа М.М. Толстого, именем которого она и была названа. Было построено здание с центральным коридором, просторными и светлыми палатами и с 3 палатами для инфекционных больных. В 1908 году начали принимать стационарных пациентов.

story-2

До 1917 года на территории Луховицкого района существовала всего одна земская больница в селе Дединово и три медпункта, в которых вели прием 4 врача и 10 средних работников.

В ноябре 1927 года в пос. Белоомут была открыта больница, которая размещалась в 2-этажном здании всего на 15 коек. Условия для работы были нелегкие. Сами медработники заготавливали дрова для отопления, воду привозили в бочке на лошади, а за медикаментами и продуктами ездили в г. Зарайск.

story-3 story-4

В декабре 1956 года в Луховицах были сданы в эксплуатацию и приняты на баланс в бухгалтерию первые корпуса больничного городка. Это – 3- этажное здание, там располагались терапевтическое, хирургическое, детское отделения, а также инфекционный корпус, прачечная, хозпостройки. С этого времени ветераны здравоохранения Луховицкого района отсчитывают рождение Луховицкой ЦРБ.

story-5 story-6

В 1970 году введен в эксплуатацию родильный дом на 40 коек с гинекологическим отделением на 45 коек, а в  1971 году поликлиника  на 500 посещений в смену.

story-7

В 1989 году введен в строй новый лечебный корпус на 240 больничных коек. Это красивое 5-ти этажное здание с просторными светлыми палатами и коридорами, лечебными отделениями и диагностическими службами, централизованным приемным отделением было построено при активном участии Луховицкого машиностроительного завода.

story-8

В 2004 году построена и открыта  детская поликлиника.

story-9