Единая справочная: 8(496)636-19-15
Телефон для записи на прием к врачу
8-800-550-50-30

Контролирующие органы

Белоомутской городской больнице исполнилось 90 лет

По этому случаю 10 ноября  в белоомутском Центре культуры «Заречье» состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

Белоомутская больница  начала работать с ноября 1927 г. В больнице тогда было открыто  всего два отделения: терапевтическое и акушерское, насчитывалось 15 коек . В зону обслуживания учреждения входили такие населенные пункты, как  Озерицы, Алпатьево, Слемские Борки, Каданок, Студенец, Ольшаны, Сазоново, Летово, Радовицы.

С 1927-1929 г.г. заведовала больницей Чижова Татьяна Ивановна. В штате в те годы был 1 врач, 1 акушерка и 12 человек обслуживающего персонала.

В 1939 г в Белоомутской больнице, благодаря Фёдору Алексеевичу Муромскому, был приобретён один из первых в Московской области рентгеновский аппарат, который ему самому пришлось осваивать.

В послевоенное время появились инфекционное, хирургическое, детское отделения, рентгеновский кабинет. Все это находилось в деревянном здании. Позже появился свой транспорт: легковая машина и грузовик. Был подведен водопровод. Налажены работа котельной, прачечной, пищеблока.

В 1961 году был построен новый корпус. В 60-е годы Московский облздравотдел объявил Белоомутскую больницу школой передового опыта.

В 1983 году был построен новый терапевтический корпус. Численность населения на тот момент составляла почти 12 тыс.человек. Сейчас численность населения поселка Белоомут составляет 5955 человек.

В настоящее время Белоомутская городская больница является структурным подразделением ГБУЗ МО «Луховицкая ЦРБ». В штате больницы работают 20 врачей и 43 медсестры. В стационаре развернуто 35 коек круглосуточного пребывания (из них 10 коек паллиативной помощи и 10 коек сестринского ухода) и 21 койка дневного пребывания при стационаре.

В 2006 году  на базе Белоомутской городской больницы создано отделение врачей общей практики. Отделение оснащено медицинским оборудованием, для оказания медицинской помощи  не только в условиях поликлиники, но и на дому.

В 2007 году впервые в Белоомутскую городскую больницу был поставлен аппарат рентгеновский маммографический «МР – 01 – Т – МО», на котором в настоящее время проходит обследование женское население всего Луховицкого района.

Так же в 2007 году Белоомутская больница пополнилась стационарным аппаратом для ультразвукового исследования (УЗИ) «Лоджик – 100».

В 2012 году в больницу Белоомута поступил портативный (переносной) аппарат УЗИ «Медиссон», что дало возможность проводить обследование пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, непосредственно в палатах, а так же больных, поступающих в экстренных случаях.

В 2013 году, на смену старому и морально устаревшему рентген аппарату поступает современный диагностический рентгеновский комплекс «Уникорд – МТ», с  помощью которого стало возможным производить снимки не только на пленочном носителе, но и в цифровом формате.

В период с 2014 года по 2015 год Белоомутская городская больница оснащается современными электрокардиографами марок: «Альтон», «Аксион», «ЭК3Т- 01-«Р-Д», современными медицинскими весами, ростомерами, тонометрами и рядом других позиций, необходимых для обследования пациентов.

В 2016 году в городскую больницу Белоомута поступает новейшее современное оборудование: кольпоскоп — для кабинета акушера-гинеколога, концентратор кислорода – для приемного отделения. Приемное отделение и кабинет стоматолога пополнились светильниками операционными, в лабораторию поступила  центрифуга, в кабинет профилактики – весы с ростомером.

Белоомутская больница, расположенная  в заокской зоне имеет огромное значение для ее жителей, ведь они могут получить медицинскую помощь, не выезжая из поселка.

Поздравляем коллектив и пациентов с 90-летием Белоомутской больницы!

ArrowArrow